Haupsitz Kalkar 02824 / 93 99 501 | Seminarstandort Essen 0201 / 64 93 870

Prof. Dr. rer. medic. Herbert Hockauf

info@dggp-online.de

  • Diplom Pflegepädagoge und -wissenschaftler, Gesundheitsökonom
  • Lehrstuhlinhaber der Steinbeis-Hochschule, Berlin

 

Ingrid Anslik

anslik@dggp-online.de

  • Dipl. Pflegepädagogin, Geschäftsführerin

 

Helga Thesing

Thesing@dggp-online.de

  • Sekretariat und zentrale Verwaltung
  • Fon: 02824 – 93 99 504

Petra Walda

walda@dggp-online.de

  • Sekretariat und zentrale Verwaltung
  • Fon: 02824 – 93 99 505

Eva Becker

becker@dggp-online.de

  • Sekretariat und zentrale Verwaltung
  • Fon: 02824 – 93 99 503

Dr. phil. Wolfgang Jansen

jansen@dggp-online.de

  • M.A., Gerontologe,
  • Dipl. Pflegepädagoge und -wissenschaftler,
  • Kursleitung Fortbildung Wohn- und Bereichsleitung, Fachweiterbilding Psychatrische Pflege
  • Telefon: 0201 – 64 93 87 13

Eveline Lindenberg

lindenberg@dggp-online.de

  • MScN, BScN, wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Telefon: 0201 – 64 93 87 14

Heike Dinklage

dinklage@dggp-online.de

  • Institutssekretärin, Hauswirtschaftliche Leitung, Betriebssanitäter, cand. Rettungssanitäter
  • Telefon: 0201 – 64 93 870
  • Telefon: 0201 – 64 93 87 10

Werner Gmerek

gmerek@dggp-online.de

  • B.B.A., wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Telefon: 0201 – 64 93 87 11

Marcel Thra

info@dggp-online.de

  • B.A., Advanced Nurse Practitioner, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Kathrin Horstick

horstick@dggp-online.de

  • examinierte Altenpflegerin, B.A. Pflegemanagement, M.A. Social, Healthcare and Education Management, wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Telefon: 0201 – 64 93 87 12

Judith Füsgen

füsgen@dggp-online.de

  • Fachkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie, B.A. Pflegemanagement, cand. M.A. Social, Healthcare and Education Management, Kursleitung Fachweiterbildung Intensivpflege und Anästhesie, wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Telefon: 0201 – 64 93 87 13

Johanna Gramse

gramse@dggp-online.de

  • Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Fachkrankenschwester für pädiatrische Intensivpflege und Anästhesie, B.A. Social Management, cand. M.A. Social, Healthcare and Education Management, Kursleitung Fachweiterbildung Intensivpflege und Anästhesie, wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Telefon: 0201 – 64 93 87 13

Mirko Klein

klein@dggp-online.de

  • Fachkrankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie, M.A. Social-, Healthcare and Education Management, Berufspädagoge, Erste Hilfe Ausbilder, Skillslab-Koordinator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Telefon: 0201 – 64 93 87 15

Silke Kloppenburg

info@dggp-online.de

  • B.A., Pädagogin im Gesundheitswesen, Fachkrankenschwester für die Pflege in der Onkologie, Breast Care Nurse, Dozentin im Gesundheitswesen, wissenschaftliche Mitarbeiterin  

 

Ingrid Ollendiek

ollendiek@dggp-online.d

  • B.Sc. Gesundheit & Management für Gesundheitsberufe, Pflegedienstleitung Zertifizierte Casemanagerin und Casemanagement-Ausbilderin (DGCC), Fachkrankenschwester für Pflegeüberleitung & Entlassungsmanagement Pflegeexpertin für Palliative Care, Pflegeberaterin, Dozentin im Gesundheitswesen

 

Marcel de Jonge

dejonge@dggp-online.de

  • M.A. Social-, Healthcare- and Education Management, Berufspädagoge, Fachkrankenpfleger für Psychatrie, Dozent im Gesundheitswesen, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Jürgen Drebes

drebes@dggp-online.de

  • B.A., M.A., Berufspädagoge, Pflegedienstleitung, TQM-Auditor, zertifizierter Casemanager und Casemanagement-Ausbilder (DGCC)

Michael Fielbrand

mfielbrand@t-online.de

  • B.A., Fachpflegekraft für Anästhesie und Intensivpflege, Notfallsanitäter, Dozent im Gesundheitswesen, Sozialbetriebswirt, Qualitätsmanager und Auditor für das Gesundheitswesen (DGQ/EOQ), wissenschaftlicher Mitarbeiter

 

 

Arndt Biedermann

biedermann@dggp-online.de

  • Diplom-Pflegewirt (FH), Fachkrankenpfleger für die Pflege in der Onkologie, Pflegeexperte für Palliative Care, wissenschaftlicher Mitarbeiter

 

Philip Jakob Paul Klein

p.klein@dggp-online.de

  • B.A., Soziologie (Uni Wuppertal), Studentische Hilfskraft, Koordinator Lehrevaluation und Umfragenutzung EvaSys

 

Martina Stroka

Mitarbeiterin Hauswirtschaft

 

Michael Heinrich

heinrich@dggp-online.de

  • B.A. Social Services, Heilerziehungspfleger, wissenschaftlicher Mitarbeiter