Hauptsitz Kalkar 02824 / 93 99 501 | Seminarstandort Essen 0201 / 64 93 870

DGGP Teammitglieder

Name Aufgabe Erreichbarkeit

Prof. Dr. rer. medic. Herbert Hockauf

 

  • Diplom Pflegepädagoge und -wissenschaftler, Gesundheitsökonom
  • Lehrstuhlinhaber der Steinbeis-Hochschule, Berlin
info@dggp-online.de
Ingrid Anslik
  • Dipl. Pflegepädagogin, Geschäftsführerin
anslik@dggp-online.de
Helga Thesing
  • Sekretariat und zentrale Verwaltung

Thesing@dggp-online.de

  • Telefon: 02824 – 93 99 504
Petra Walda
  • Sekretariat und zentrale Verwaltung

walda@dggp-online.de

  • Telefon: 02824 – 93 99 505
Eva Becker
  • Sekretariat und zentrale Verwaltung

becker@dggp-online.de

  • Telefon: 02824 – 93 99 503
Johannes Jansen
  • Pflegepädagoge
  • Kursleitung Fortbildung Stations-, Wohn- und Bereichsleitung

johannes.jansen@dggp-online.de

  • Telefon: 0201 – 64 93 87 0
Eveline Lindenberg
  • MScN, BScN, wissenschaftliche Mitarbeiterin

lindenberg@dggp-online.de

  • Telefon: 0201 – 64 93 87 14

Melanie Thiemann

 

  • Diplom Sozialpädagogin
  • wissenschaftliche Mitarbeiterin

thiemann@dggp-online.de

  • Telefon: 0201 – 64 93 87 12

Michael Heinrich

 

  • Staatlich anerkannter Heilerziehungspfleger,
  • B.A. Social Management – Social Services,
  • cand. M.A. Social – Healthcare and Education Management,
  • Studiengangsbetreuung Soziale Arbeit,
  • wissenschaftlicher Mitarbeiter

heinrich@dggp-online.de

  • Telefon: 0201 – 64 93 87 12
Mirka Laschet.Kockel
  • B.A. (FOM)
  • Fachkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie
  • wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Kursleitung INA

kockel@dggp-online.de

  • Telefon: 0201 – 64 93 87 16
Rudi Herbig
  • Fachkrankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie
  • Kursleiter Weiterbildung Atmungstherapeut
  • cand. B. A. Social Management
  • wissenschaftlicher Mitarbeiter

herbig@dggp-online.de

  • Telefon: 0201 – 64 93 87 16

 

 

Judith Füsgen

 

 

  • Fachkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie,
  • B.A. Pflegemanagement, M.A. Social, Healthcare and Education Management,
  • Kursleitung Fachweiterbildung Intensivpflege und Anästhesie,
  • wissenschaftliche Mitarbeiterin

fuesgen@dggp-online.de

  • Telefon: 0201 – 64 93 87 13
Johanna Fritz
  • Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin,
  • Fachkrankenschwester für pädiatrische Intensivpflege und Anästhesie,
  • B.A. Social Management, cand. M.A. Social, Healthcare and Education Management,  wissenschaftliche Mitarbeiterin

fritz@dggp-online.de

  • Telefon: 0201 – 64 93 87 16

Mirko Klein

 

  • Fachkrankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie,
  • M.A. Social-, Healthcare and Education Management, Berufspädagoge,
  • Erste Hilfe Ausbilder, Skillslab-Koordinator,
  • wissenschaftlicher Mitarbeiter

klein@dggp-online.de

  • Telefon: 0201 – 64 93 87 15

 

 

Kathrin Horstick

 

  • examinierte Altenpflegerin,
  • B.A. Pflegemanagement,
  • M.A. Social, Healthcare and Education Management,
  • wissenschaftliche Mitarbeiterin

horstick@dggp-online.de

  • Telefon: 0201 – 64 93 87 14

Silke Kloppenburg

 

  • B.A., Pädagogin im Gesundheitswesen,
  • Fachkrankenschwester für die Pflege in der Onkologie,
  • Breast Care Nurse,
  • Dozentin im Gesundheitswesen,
  • Kursleitung Onko/BCN
info@dggp-online.de

Arndt Biedermann

 

  • Diplom-Pflegewirt (FH),
  • Fachkrankenpfleger für die Pflege in der Onkologie,
  • Pflegeexperte für Palliative Care,
  • stellv.Kursleitung Onko/BCN
info@dggp-online.de 
Ingrid Ollendiek
  • B.Sc. Gesundheit & Management für Gesundheitsberufe,
  • Casemanagerin und Casemanagement-Ausbilderin (DGCC),
  • Pflegeexpertin für Palliative Care,
  • Pflegeberaterin,
  • Lehrbeauftragte der Steinbeis Hochschule
ollendiek@dggp-online.d

 

Marcel de Jonge 

 

  • M.A. Social-, Healthcare- and Education Management,
  • Berufspädagoge,
  • Fachkrankenpfleger für Psychatrie,
  • Dozent im Gesundheitswesen,
  • Kursleitung Fachweiterbildung Psychiatrische Pflege
dejonge@dggp-online.de
Marcel Thra
  • M.A. Social-, Healthcare- and Education Management,
  • Berufspädagoge,
  • Dozent im Gesundheitswesen,
  • Kursleitung Weiterbildung Herzinsuffizienz
thra@dggp-online.de
Jürgen Drebes
  • B.A., M.A.,
  • Berufspädagoge,
  • Pflegedienstleitung,
  • TQM-Auditor,
  • zertifizierter  Casemanager und Casemanagement-Ausbilder (DGCC)
drebes@dggp-online.de
Philip Klein
  • B.A., Soziologie (Universität Wuppertal),
  • Studentische Hilfskraft,
  • Koordinator Lehrevaluation und Umfragenutzung EvaSys,
  • Administrator Moodle,
  • cand. M.A. Soziologie (Universität Wuppertal)

p.klein@dggp-online.de

  • Telefon: 0201 – 64 93 87 14
Martina
  • Mitarbeiterin Hauswirtschaft